SV Grün-Weiß Wörlitz e.V.

Chronik

2018/2019 1.Männer Landesklasse
Freundschaftstspiele
Pokal
Werner Engelhardt
Wolfgang Goral
Alexander Mehnert (Betreuer)
  2.Männer Kreisliga B
Testspiele
Pokal
Pokalrunde
Martin Fröhner
Karl-Heinz Ries (ab 01.08.2018)
  Alte Herren Saison 18/19 Karsten Meissner (Betreuer)
  1.Frauen Freundschaftsspiele Lars Ries
  D-Junioren Kreisliga
Kreispokal
Ralf Bolsdorf
  E-Junioren Kreisliga
Kreispokal
Rene Falkenthal
  G-Junioren Freundschaftsspiele Bianca Gensicke
Kristin M.
2017/2018 1.Männer Landesklasse
Testspiele
Pokal
Werner Engelhardt
Daniel Richter
Karl-Heinz Ries (Betreuer)
Vanessa Müller (Physiotherapeut)
Frank Michael Eichler (Betreuer)
Werner Reimer (Mannschaftsleiter)
Rene Janoth (Betreuer)
  2.Männer Kreisklasse
Testspiele
Pokal
Martin Fröhner
Ingo Maiwald (Betreuer)
Ralf Mehne (Co-Trainer)
  Alte Herren Saison 17/18
  1.Frauen Freundschaftsspiele Alexander Bolsdorf
Bianca Gensicke (Co-Trainer)
  E-Junioren Kreisliga
Freundschaftspiele
Pokal
Staffel C 13-17
Ralf Bolsdorf
Andy Hänsch (Co-Trainer) (ab 01.03.2018)
  F-Junioren Kreisliga Rene Falkenthal
  G-Junioren Freundschaftsspiele Bianca Gensicke
Kristin M. (Co-Trainer) (ab 01.08.2017)
2016/2017 1.Männer Kreisoberliga
Testspiele
Honda-Autohaus Lauenroth Pokal
Daniel Richter
Werner Engelhardt
Werner Reimer (Mannschaftsleiter)
Rene Janoth (Betreuer)
Frank Michael Eichler (Betreuer)
Martin Fröhner (Betreuer)
  2.Männer Kreisklasse
Honda Autohaus Lauenroth Pokal
Testspiele
Rene Janoth
Martin Fröhner (Co-Trainer)
  Alte Herren Saison 2016/17 Karsten Meissner (Betreuer)
  1.Frauen Freundschaftsspiele
Freizeit
Bianca Gensicke
Alexander Bolsdorf (ab 01.12.2016)
  F-Junioren Kreisliga
Pokal
Rene Falkenthal
Bianca Gensicke (Co-Trainer)
Nico Gensicke (Betreuer)
2015/2016 1.Männer Kreisliga
Testspiele
Köthener Brauerei Pokal
Daniel Richter
Werner Engelhardt (ab 03.07.2015)
Hartmut Schröter (Betreuer)
Martin Fröhner (Betreuer)
Rene Janoth (Betreuer)
  Alte Herren Saison 2015
Saison 2016
Heiko Busse (Betreuer)
Thomas S. (Betreuer)
Karsten Meissner (Betreuer)
  F-Junioren Kreisliga
Staffel C (Platz 13 - 17)
Rene Falkenthal
Bianca Gensicke (Co-Trainer)

Jüngere Geschichte:

  • 2004 Kreismeister - Aufstieg in die Landesklasse
  • 2013 Renovierung Kegelbahn
  • 2011-2015 Spielgemeinschaft mit Hellas Oranienbaum
  • 2015 Auflösung Spielgemeinschaft/ Neustart
  • 2016 Aufstieg in die Kreisoberliga nach "Neufindung"
  • 2016 Landessieger bei "Sky-Spiel deines Lebens"
  • 2017 Kreismeister und Durchmarsch/Aufstieg in die Landesklasse
  • 2017 Team des Jahres in Sachsen-Anhalt: Fupa.net
  • 2018 Landessieger bei "Sky-Spiel deines Lebens"
  • 2018 Erhalt der ELER Förderung - Sanierung Sportanlage (Barrieren, Flutlicht, Beregnung)

Jüngere Geschichte Kegeln:

  • 2015 Aufstieg in die 2. Bundesliga + zweite Mannschaft Aufstieg in die Landesklasse